驻澳公署“中国领事”APP办理护照旅行证常见问题解答
2022/04/02

为深入践行“外交为民”服务理念,进一步做好疫情形势下领事证件工作,自3月1日起,外交部驻澳公署正式启用“中国领事”APP护照旅行证在线办理功能,线上受理因就业、投资、就读及其他原因在澳门长期居住申请人的护照旅行证业务。为满足申请人的办证需求,让申请人使用“中国领事”APP办理护照旅行证更加便捷顺畅、信息填写更加准确完整,切实提高办证效率,我们对使用“中国领事”APP申办护照旅行证存在的共性问题进行了认真梳理。现就有关问题做如下解答,供参考。

一、居住在内地或临时访澳的申请人,能否通过“中国领事”APP向外交部驻澳公署申请办理护照旅行证业务?

答:自2022年1月29日起,公署不再受理非常住在澳门申请人的护照旅行证申请,申请人可径向居住地的公安机关出入境管理部门咨询办证事宜。

二、申请人未持有在澳门长期居留证件,但配偶、子女、父母双方或一方持有在澳门长期居留证件,申请人能否通过“中国领事”APP申请办理护照旅行证业务?

答:2022年3月1日,外交部驻澳公署开始启用“中国领事”APP护照旅行证在线办理功能,因就业、投资、就读及其他原因在澳门长期居住的中国公民,如持有澳门特区政府颁发的有效《外地雇员身份认别证》或“逗留的特别许可”或《澳门特区非永久性居民身份证》,可通过“中国领事”APP向公署申请办理护照旅行证。

三、已获得澳门特区、香港特区永久性居民身份的中国公民,能否通过“中国领事”APP申请办理护照旅行证业务?

答:已获得澳门特区、香港特区永久性居民身份的上述人士请向特区政府咨询办理护照旅行证事宜。

四、哪些人可以通过“中国领事”APP申请办理护照旅行证业务?需要上传哪些证明材料?

答:因就业、投资、就读及其他原因在澳门长期居住的中国公民,如持有澳门特区政府颁发的有效《澳门特别行政区非永久性居民身份证》或《外地雇员身份认别证》或“逗留的特别许可”,可通过“中国领事”APP向公署申请办理护照旅行证。

根据申请人身份类别,需在“中国领事”APP上传下列材料的电子图片(图片要求:JPG或PNG格式,每图不大于5MB,为提高效率,建议提前将图片保存到手机图库)。

符合办理条件的申请人,除上传证件照片、旧护照或旧旅行证资料页(如有加注,请一并上传)外,请按下列类别上传证明材料:

澳门特区非永久居民:有效的《澳门特别行政区非永久性居民身份证》正反面。如《澳门特别行政区非永久性居民身份证》正在续期或已过期,还要补充上传证明材料,如《投资居留及法律厅声明书》(须在有效期内)。

在澳门工作的雇员:有效的《外地雇员身份认别证》正反面、雇员身份的逗留许可凭条、《往来港澳通行证》正反面。

在澳门读书的学生:有效的《学生证》正反面、学生身份逗留的特别许可凭条、《往来港澳通行证》正反面。

未满16周岁的未成年申请人,须上传《同意为未满16周岁未成年人申办护照旅行证声明书》;证件遗失、被盗或损毁申请补发的申请人,须上传《护照旅行证遗失、被盗或损毁情况说明》。上述声明书和情况说明可提前下载并用A4纸打印,由申请人(或监护人)填写好后拍照上传。

五、填写申请人信息应注意什么?“选填”项可以不填吗?

答:一是要真实、详细、完整填写申请人及相关联系人信息。

二是在填写个人信息环节,所有信息项目(包括“必填”和“选填”)均需填写,如有关项目不适用您的情况,也请填写“无”或“不适用”,不要留空。

三是《国籍状况声明书》应由申请人本人签署。此电子签名将打印在新护照上,请使用楷体以居中横向方式在电子签名框中签署本人规范汉字姓名。未满10周岁申请人,由父母一方或其他法定监护人代为签名。 

四是家庭成员中父亲、母亲、配偶(如有)的信息均需填写。如有关家庭成员已故或已离异,也需填写有关亲属的姓名(如无配偶,请填“无”),并在“现住址”栏填写“已故”或“离异”,联系电话可填写申请人本人的电话。填写一名家庭成员信息后,请点击“添加家庭成员”填写下一人信息。

六、上传照片有什么要求?还需要递交纸质照片吗?

答:证件照片具体要求如下:近6个月内正面免冠彩色半身证件照片,背景为白色,不得着浅色衣服。表情自然,双眼睁开,双唇自然闭合,全部面部特征清晰可见。具体规格要求请查看“照片规格要求”

如申办护照,请在“中国领事”APP上传专业机构拍摄,符合上述要求的电子版证件照(不建议使用手机拍摄或APP中的现场拍摄功能),无需递交纸质照片。如上传的证件照片不合格,则须到公署递交符合上述要求的纸质证件照片1张。

如申办旅行证,除在“中国领事”APP上传符合上述要求的电子版证件照外,还须到公署递交1张与上传照片为同一版的纸质照片。

七、如何进行身份验证?身份验证未通过怎么办?

答:在“中国领事”APP上提交申请人信息后,即进入申请人身份验证(人脸识别)环节,如申请人成功通过身份验证,将会提高后续审核效率。

为提高验证成功率,当“中国领事”APP界面出现“人脸识别”提示时,建议选择纯色背景(如白色墙壁),申请人亲自面对镜头,保证脸部光线充足、均匀、无遮挡,并尝试做眨眼、摆头等动作直至通过验证。

如反复尝试(至少三次以上)无法通过身份验证,也可点击“跳过”直接进入下一步,但之后需要在线预约视频面谈时间,排队等候与公署工作人员视频面谈,办理周期相应会延长。 

八、什么时候递交实体材料和录指纹?需要递交哪些实体材料?

答:当订单状态变为“复审中”时:如申请人选择实体材料递交方式为“到馆递交”,请于下一个工作日来公署领事证件大厅现场递交实体材料并留存指纹信息;如申请人选择实体材料递交方式为“邮寄”,请尽快寄出需要递交的实体材料,以免延误您的申请。选择“邮寄”递交材料申办的护照不包含申请人指纹信息,无指纹信息不影响护照正常使用,仅在入境内地时无法自助通关,须走人工通道。

需要递交的实体材料有:(1)打印或手写的申请人姓名及订单号;(2)需换补发的旧护照或旧旅行证原件(如有,须与在“中国领事”APP上传的证件一致);(3)纸质照片(护照申请人上传的电子照片不合格和旅行证申请人均须递交);(4)中国银行澳门分行缴费纸质凭证(已在银行交费的申请人须递交);(5)公署通知申请人要求补交的其他纸质材料。

九、我的信息提交后还能修改吗?申请提交之后可以撤回吗?

答:申请人信息提交后即无法再修改。请在提交申请前仔细核对

各项信息,确保真实、准确、完整,以免延误您的申请。 

如果提交申请后发现填写信息有问题或暂时无需办理,可以点击“取消订单”取消您提交的订单,请不要频繁取消订单,如30天内累计取消订单3次,会影响申请人再次提交申请。

十、如何进行视频面谈?需要做哪些准备工作? 

答:按照有关规定,部分申请人需要接受领事工作人员视频面谈。申请人如在“中国领事”APP上收到需视频面谈的消息后,请按要求预约在线视频面谈时间,按时上线取号(提前或超时均无法取号),等待领事工作人员呼叫,配合领事工作人员完成在线视频面谈。

具体操作如下:申请人在所预约的时间点击订单中的“视频见面”按钮即可进入取号大厅,系统自动为您取号。取号成功后,您可以查看当前您的排队位次和当前在线面谈窗口数。当轮到您接受在线面谈时,“中国领事”APP即会弹出呼叫界面,点击接听即可。为了防止过号,请您保持“中国领事”APP在手机前端运行,等待呼叫。

视频面谈时需出示当天澳门本地的中文报纸和已上传至“中国领事”APP的实体证件及照片,未满16周岁申请人须与代为提交申请的监护人同框进行视频面谈,请申请人提前做好准备。

十一、如有人道主义紧急情况需要办理护照、旅行证怎么办?

答:如申请人遇到人道主义紧急情况(如奔丧、就医、探望危重病人等)急需办理证件的,请携带有关证明材料(如死亡证明、诊断证明以及亲属关系证明等)直接到公署领事证件大厅办理。

十二、申请人在使用“中国领事”APP在线办理护照、旅行证过程中遇到问题怎么办?

答:申请人如在使用“中国领事”APP在线办理证件过程中遇到问题,请拨打公署中国人证件咨询电话(87915106)或通过电子邮件(证件邮箱:macao@csm.mfa.gov.cn)进行咨询,咨询电话接听时间:工作日16:00-18:00。