签证申办常见问题问答
2022/03/06

一、请问如何申请中国签证?

自2021年12月16日起,持外国普通护照人士应通过澳门中国签证申请服务中心(简称“签证申请中心”)申办签证。外交部驻澳公署领事部不再直接受理签证申请。申请人可登录签证申请中心网站(http://www.visaforchina.org)填表、预约,并按期前往签证申请中心办理。

二、签证申请是否必须由本人办理?

除14岁以下未成年人或70岁以上行动不便者外,申请人须亲自到签证申请中心办理签证。

三、澳门居民身份证已过期,可否凭特区政府发出的续期凭证申办签证?

澳门居民申办签证必须提供有效的居民身份证。证件如已过期,请您办妥新证后再来办理。

四、需要接种哪种新冠肺炎疫苗才可申请签证?

申请人只要接种了澳门特区政府卫生局认可的新冠肺炎疫苗并持有卫生局颁发的有效疫苗接种证明,均可申请签证。

五、应提供何种疫苗接种证明?

申请人持有澳门特区卫生局颁发的接种两针的疫苗接种卡或两针及以上的疫苗接种纸质证明均可申办签证。

六、最近28天未离开澳门的居留证明如何开具?

请联系澳门特区治安警察局了解具体申办要求。网址:(https://www.fsm.gov.mo/psp/cht/psp_top5_17_1.html#remark2_2),查询电话:00853-28573333。申请人应在“未离开澳门的居留证明”签发之日后的7天内到签证申请中心办理签证,超出期限后需重新开具。

七、如有紧急人道主义事由,可否加急办理?

如确因奔丧、探望危重病人等紧急人道主义事由需入境内地,请向签证申请中心说明情况并提交相应证明材料,公署领事部将在核实后提供加急服务。